Partagez L’équipe du musée - Visitez le Musée lorrain à Nancy

L’équipe du musée

Direction

Richard Dagorne, conservateur en chef du patrimoine
Directeur
Chargé des collections archéologiques et anciennes
rdagorne@mairie-nancy.fr

Pierre-Hippolyte Pénet, conservateur du patrimoine
Chargé des collections XVe-XVIIIe siècles
pierre-hippolyte.penet@mairie-nancy.fr

Sophie Mouton, conservatrice du patrimoine
Chargée des collections contemporaines
smouton@mairie-nancy.fr

Éric Maugras
Administrateur
emaugras@mairie-nancy.fr


Secrétariat

Christèle Dakas
Assistante de direction
cdakas@mairie-nancy.fr

Elisabeth Harelle
Comptabilité
eharelle@mairie-nancy.fr


Projet

Frédérique Gaujacq
Chargée du suivi du projet de rénovation et des restaurations
fgaujacq@mairie-nancy.fr


Documentation

Bénédicte Pasques
Responsable du service de la documentation
bpasques@mairie-nancy.fr

Lorraine Menguy Daval
Documentaliste chargée de la bibliothèque et de la photothèque

Benoît Denet
Documentaliste chargé de collections d’arts graphiques et de recherches

Claire Tiné
Assistante de documentation


Chantier des collections

Bénédicte Pasques
Coordinatrice du chantier des collections

Mylène Bony-Skierkowski
Assistante de documentation des collections

Audrey Fischer
Assistante de documentation pour la programmation des collections et la préparation des contenus du futur musée

Vanessa Micaux
Chargée du récolement des arts graphiques

Damien Nicolodi
Chargé du récolement des collections

Lucie Poinsignon
Chargée de la valorisation du chantier des collections et de la mise en ligne des contenus Web


Régie des collections

Anne-Laure Rameau
Responsable de la régie des collections
annelaure.rameau@mairie-nancy.fr

Fabien Beaudier, Marcel Capelle, Cynthia Catanese, Xavier Lamontagne, Anthony Schneider
Techniciens de régie


Moyens généraux et sécurité

Olivier Krier
Responsable des moyens généraux
okrier@mairie-nancy.fr

Jean Colin, Armando Da Costa, Jean-Claude Thirion
Chargés de la sécurité du site

Gaëlle Perals, Aurore Baguet, Angélique Schmelter, Youssef Abdelnour, Sylvain Walter, Jean-Marie Wegerich, Marc Bryois, Francis Blaise, Elio Di Cintio, Gérald Didier, Marie Diotti-Salvi
Agents de surveillance


Service des publics des musées de Nancy

Véronique Branchut-Gendron
Responsable du service des publics des musées de Nancy
vbranchut-gendron@mairie-nancy.fr 

Sandrine Mondy-Lhuillery
Chargée de la médiation du Musée lorrain
smondy@mairie-nancy.fr

Blandine Henriot
Plasticienne

Jean-Sébastien Bertrand, Claudia Flaus, Laëtitia Jaeger, Alexandra Pierré-Caps, Marianne Vallois
Médiateurs